teacher's guide

objectifs: travail sur l'analyse de publicité/description d'image

notions/fonctions: convincing, advising, banning, compelling...

grammar: should(n't)/ought (not) to/if I were......, I would(n't)/must(n't)/have to/ force/make ..../stop/start+(to) V(-ing)

prolongement: document pris dans "live 3è": exploitation possible d'un document audio (ouécrit) dans la continuité du thème: la cigarette)

conditions matérielles: ordinateur avec navigateur (de préférence IE5 et +), un vidéo projecteur, des fiches à photocopier pour les élèves.

niveau: 3ème et plus.

durée: 2 séances.

déroulement: après chaque étape revenir à la page d'accueil( )pour démarrer l'étape suivante.

: identification du document (type, target, topic,aim) (worksheet). Al'écran: le document dans un premier temps, puis après avoir distribué la photocopie aux élèves, l'écran pour la mise en commun (pour l'afficher, cliquer sur l'image). Compléter les champs libres du tableau et cliquer sur les mots en couleur pour faire apparaître les éléments cachés de la phrase à compléter.

: description: repérage des différents éléments de la pub et identification (logo, slogan, etc). A l'écran: de nouveau le document. Après avoir distribué le document (idéalement imprimé en couleur!), phase de mise en commun: pour faire apparaître les commentaires sur les différents éléments de la pub, cliquer sur ces éléments (logo, slogan, etc); un nouvel écran apparaît avec l'élément isolé et en passant le curseur dessus, un commentaire apparaît. Revenir au document entier (en cliquant sur l'élément isolé)et procéder ainsi pour les autres éléments.

:description de l'image: target, figure, bow and arrow, red border.

même fonctionnement que l'étape précédente: des partie de l'image sont isolées pour permettre une description plus détaillée avec mise en commun et prise de note.

: analyse et conclusion: Les éléments marqueurs (couleur, style, etc)

Chaque partie donne lieu à prise de parole spontanée en classe entière avec une phase de mise en commun à la fin de chaque étape, avec support pour l'élève (worksheet) pour la prise de note. même fonctionnement que l'étape précédente: des partie de l'image sont isolées pour permettre une analyse plus détaillée avec mise en commun et prise de note. (pour faire apparaître la conclusion, cliquer sur le logo)

:les supports à imprimer pour les élèves.

©2004-www.englishfiles.net